Список форумов ENERGOSBIT.NET ENERGOSBIT.NET
Вопросы энергосбыта, электроснабжения и энергосбережения
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Должен ли я платить?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ENERGOSBIT.NET -> Электрические счетчики
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Арсений



Зарегистрирован: 18.03.2009
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2009 1:02 pm    Заголовок сообщения: Должен ли я платить? Ответить с цитатой

Здраствуйте
Возниклатакая проблема счетчик неработает 5 лет находится на лесничной. Оставляли заявление о поломке счетчика года 4 назад, но счетчик так и не поменяли. Контору в которую подавали заявление расформировали на энергосбыт и энергобаланс. счетчик купили за свои деньги, поменяли. приходим энергосбыт и нам выставляют счет.
Обязан ли я оплачивать его в полной мере или нужно искать заявление о неработающем счетчике которое подавалось 4 года назад и что посоветуете делать?
Эта бюрократия уже задолбала, за что мы должны платить деньги? мне только чтобы поменять счетчик прошлось 2 дня по канторам разным мататься и я так думаю что это только начало
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр
Site Admin


Зарегистрирован: 22.08.2007
Сообщения: 258

СообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2009 2:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
приходим энергосбыт и нам выставляют счет.

Счет за что?
Если за замену - то в принципе возможно. В энергетике один из философских вопросов - "чей же счетчик стоящий на лестничной клетке".
Для себя я давно решил - кому выгодно его наличие, тот и оплачивает его замену (установку, поверку). Это то и объясняет:
Цитата:
Эта бюрократия уже задолбала, за что мы должны платить деньги? мне только чтобы поменять счетчик прошлось 2 дня по канторам разным мататься и я так думаю что это только начало

Если бы установка была выгодна сбыту или управляющей компании - они бы бегали за Вами (хотя в прочем не факт).
В случае отсутствия прибора учета по отношению к Вам должны были применяться нормативы потребления электрической энергии в отсутствии прибора учета (утверждены они местным РЭКом).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ильдар



Зарегистрирован: 13.07.2009
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Вт Июл 28, 2009 2:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Кто может подсказать способ расчета за электроэнергию? В нашем ТСЖ отсутствует общедомовой прибор учета эл.энергии, Сетевая организация грозится, если мы не установим данный эл.счетчик, то расчитают по мошности дома, а из этих мощностей вычтут показания индивидуальных приборов у жильцов. Насколько я понимаю сумма получится астрономичная, но на сколько это правомочно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр
Site Admin


Зарегистрирован: 22.08.2007
Сообщения: 258

СообщениеДобавлено: Вт Июл 28, 2009 1:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спорный вопрос. В принципе сетевая организация может использовать расчетные методы определения объемов на границе с ТСЖ, правомерность методики расчета сложно подтвердить. Для сетевой организации ТСЖ - юридическое лицо. А в правилах в случае отсутствия приборов учета у юридического лица есть конкретные способы расчета потребляемой электроэнергии п.145-147 "Правил функционирования розничных рынков..." утв. Постановлением Правительства РФ №530.
Думаю лучше поставить прибор учета, в таком случае по крайней меры вы и ТСЖ не будите нарушать закон! А с потерями во внутредомовых сетях, за которые по законодательству собственники жилья несут ответственность, надо планомерно устранять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ENERGOSBIT.NET -> Электрические счетчики Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB