Список форумов ENERGOSBIT.NET ENERGOSBIT.NET
Вопросы энергосбыта, электроснабжения и энергосбережения

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Оплата потребленной эл.энергии

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ENERGOSBIT.NET -> Электрические счетчики
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Олег

СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2009 4:23 am    Заголовок сообщения: Оплата потребленной эл.энергии Ответить с цитатой

Добрый день! У меня принципиальные вопросы:
1. управляющая компания взяла от ГУП ДЕЗ дома в управление. В некоторых из них не стоят общедомовые эл.счетчики. ГУП ДЕЗ выставляет счета за потребленную эл.энергию по расчетной (средней) величине. А это примерно в 5-10 раз больше фактической.
2.Управляющая компания за собственные средства установила недостающие эл.счетчика и поставила на коммерческий учет в МОСЭНЕРГОСБЫТ.
Обязана была Дирекция установить счетчика до предачи домов в наше управление и правомерна они выставлять такие счета?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср Фев 18, 2009 12:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Порядок расчетов в многоквартирных домах обсуждался:
http://energosbit.net/phpBB2/viewtopic.php?t=726
http://energosbit.net/phpBB2/viewtopic.php?t=763

Как я понял у Вас ситуация немного другая, читаем "Правила предоставления коммунальных услуг гражданам":
Цитата:
16. При наличии в помещениях индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета и при отсутствии коллективных (общедомовых) приборов учета размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из показаний индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета.

Так что по поводу выставления счетов - наверняка не правомерно!
Обязана ли Дирекция поставить счетчики - достаточно спорный вопрос, в законе написано что счетчики должны быть, а вот кто их должен поставить? Как правило установка счетчиков не выгодна Управлющей компании и поскольку закон предусматривает отсутствие приборов учета - значит это законно.

Для того чтобы разобраться в правомерности выставления счетов надо разобраться - как они сделали расчет?
Что значит?
Цитата:
ГУП ДЕЗ выставляет счета за потребленную эл.энергию по расчетной (средней) величине. А это примерно в 5-10 раз больше фактической.

Можно немного попоробнее?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олег

СообщениеДобавлено: Ср Фев 18, 2009 5:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во-первых, хотел сказать огромное спасибо за проявленное внимание и скорейший ответ (что очень редко встречается).
более подробно поясню:
я,представитель Управляющей организации. В управлении более 100 домов. Ранее был ГУП ДЕЗ. Поставщиком ресурсов (ГВС,ХВС,ЦО,электроэнергия) для меня является ДЕЗ. По ЕПД вся оплата идет на р/счет ДЕЗ. Мы получаем деньги по одной строке в ЕПД:Содержание и ремонт жил.помещений.
Рассмотрим на примере одного дома по эл/энергии.
В доме не стоит общедомовой эл.счетчик (такой дом мы приняли в управление). Потребление эл/энергии по выставленному счету от ДЕЗ составляет 20 000 кВт (такое потребление им выставляет Мосэнергосбыт).
Мы установили за собственные средства эл/счетчик и поставили на коммерческий учет в декабре 2008 года. Теперь реальное потребление эл/энергии на общедомовые нужды составляет 2 000 кВт. Соответственно и меньше размер оплаты.
Я готов оплатить реальное потребление за все 12 месяцев 2008 года по 2000 кВт. в месяц.
ДЕЗ не согласен, говорит платите за 20000 кВт. и написал Претензию. Далее в Суд.
Почему я должен платить непонятно за какие кВт (20000). И возникает вопрос-куда идет разница с 2000 кВт и 20000 кВт?.Может это вопрос задать Прокуратуре.
Олег

СообщениеДобавлено: Ср Фев 18, 2009 5:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В дополнение: ДЕЗ предоставляет в мое распоряжение по эл/энергии только табличку, в которой указано: нам выставило Мосэнерго/мы выставили Управл.компании.
Вот и все.
Александр
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср Фев 18, 2009 3:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давайте вместе с вами попытаемся разобраться в сложившейся ситуации:
Читаем Постановление Правительства РФ №530:
Цитата:
89. Исполнитель коммунальных услуг на основании договора энергоснабжения (договора купли-продажи (поставки) электрической энергии) и в соответствии с настоящими Правилами приобретает электрическую энергию у гарантирующего поставщика (энергосбытовой организации) для целей оказания собственникам и нанимателям жилых помещений в многоквартирном доме и собственникам жилых домов коммунальной услуги электроснабжения, использования на общедомовые нужды (освещение и иное обслуживание с использованием электрической энергии межквартирных лестничных площадок, лестниц, лифтов и иного общего имущества в многоквартирном доме), а также для компенсации потерь электроэнергии во внутридомовых электрических сетях. При этом количество приобретаемой исполнителем коммунальных услуг у гарантирующего поставщика (энергосбытовой организации) электрической энергии определяется на границе балансовой принадлежности электрических сетей сетевой организации и внутридомовых электрических сетей.

И при этом:
Цитата:
90. Договором энергоснабжения (договором купли-продажи (поставки) электрической энергии), заключенным с исполнителем коммунальных услуг, может предусматриваться право гарантирующего поставщика (энергосбытовой организации) на получение платы за потребленную проживающими в жилых помещениях лицами электрическую энергию непосредственно от собственников и нанимателей соответствующих жилых помещений, а также право на уведомление исполнителя коммунальных услуг о потребителях, которые не исполняют или ненадлежащим образом исполняют обязательства по оплате электрической энергии, и о необходимости введения в отношении таких потребителей ограничения режима потребления электрической энергии.

Кроме того мы конечно знаем что "Правила предоставления коммунальных услуг гражданам" подразумевают распределение всей электрической энергии поступившей в дом между собственниками.
В вашем случае возникают вопросы:
1. Кто же из Вас (ДЭЗ или Вы) являетесь исполнителем коммунальных услуг?
2. А если вы то почему у Вас нет договора с энергоснабжающей организацией?
К сожалению я наверняка не смогу дать ответы на эти вопросы!
3. Кем выставляются счета гражданам собственникам жилья?
4. Распределяются ли потери во внутредомовых сетях?

Как я понял вы поставили счетчики на общедомовые нужды и он показывает расход 2000кВтч, общедомового прибора учета (на вводе в дом) нет . ДЕЗ (и Мосэнергосбыт) выставляет счета по 20 000 кВтч только на общедомовые нужды (освещение лест.клеток, лифт и т.д.).

Каким образом Мосэнергосбыт произвел расчет 20 000кВтч?
Потребуйте расшифровки! На основании каких документов!
Дело в том что действующее законодательство подразумевает несколько методик определения расхода в случае отсутствия приборов учета. Интересно какой применили они, правомерно ли применили.

Про перерасчет за 2008г.: если методика применяемая Мосэнергосбыт законна и Вами в течении 2008г. объемы подтверждались а счетчики были установлены только в декабре 2008г., то требовать перерасчета бесполезно. Показаниями установленного счетчика можно будет пользоваться только в последующих периодах.

Если не боитесь раскрыть коммерческую тайну Very Happy - можете выслать на e-mail сайта текст договора по которому вы работаете (с перечнем выполняемых работ, оказываемых услуг, обязанностей и прав).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олег

СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2009 5:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день! Еще раз огромное спасибо!
По порядку:
1. Исполнителем коммунальных услуг является ДЕЗ. В нашем случае ДЕЗ на своем балансе имеет ЦТП, следовательно ресурсоснабжающей организацией (ГВС,ХВС,ЦО) является дирекция.
У ДЕЗ прямые договора с Мосводоканалом, Мосэнергосбытом.
По Единому платежному документу (ЕПД) на расчетный счет управляющей компании средства поступают от жителей по одной статье:содержание и ремонт жилых помещений. Плюс мы получаем бюджетные субсидии по этой статье.
2. У нас прямой договор с ДЕЗ на поставку эл.энергии (копию договора с Приложением №4 отправил на почту сайта: Договор № 2-УК).
3. Счета, а вернее ЕПД, естесственно выставляет ГУ ИС
4. На счет потерь - не могу ответить на этот вопрос. Не обладаю информацией.
5. Также на сайт высылаю таблицу, по которой ДЕЗ выставляет мне счета.
Расшифровки мы запросили. Если корректно, я готов буду их направить в Ваш адрес.
И еще: в неоплачиваемых домах,относительно эл/энергии, по расшифровкам Мосэнергосбыта указываются несуществующие эл.счетчики.
Более подробно, после получения расшифровок.
С уважением.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ENERGOSBIT.NET -> Электрические счетчики Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

Перейти: