Список форумов ENERGOSBIT.NET ENERGOSBIT.NET
Вопросы энергосбыта, электроснабжения и энергосбережения

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Технические консультации для инспекторов и контроллеров.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ENERGOSBIT.NET -> Технические консультации
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lamont
местный

СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2009 9:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

под актом я имею ввиду бумагу о фиксации обстановки (технического состояния измерительной системы) счётчик не должен превышать погрешности +/- 5% это конечно субьективно на месте оценивать, но действенно и когда счётчик не впорядке составляется акт и потом он расследуется, специальным отделом, там делают перерасчёт ...наша задача найти зафиксировать и заности в акт базу данных... ну и привести измерительную систему впорядок...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Kuanysh

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 12:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lamont писал(а):
можно электронный тормознуть чтоб не считал...

это уже обсуждалось, по поводу катушек напряжения... на спаленный счётчик составляется первый акт делается пересчёт за прошлый год, меняется , при повторном, больший штраф и замена счётчика, потом с удалённым чтениемиа сам щиток ставится под сигнолизацию... :roll:

Пришлите пожалуйста перечень вариантов методов хищений эл.энергии с электронными счетчиками Евро-альфа типа СТЭБ-50 к 4-1р
lamont
местный

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 4:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile) хотелось бы выполнить вашу просьбу, но к сожалению такой тип счётчиков мы не используем, вот еслиб что нибудь из Landis&Gyr, Enermet, Actaris, Siemens... дело в том , что работаю в прибалтике а не в России... Rolling Eyes
Kuanysh

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 2:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lamont писал(а):
:)) хотелось бы выполнить вашу просьбу, но к сожалению такой тип счётчиков мы не используем, вот еслиб что нибудь из Landis&Gyr, Enermet, Actaris, Siemens... дело в том , что работаю в прибалтике а не в России... :roll:

Извинити за скромный вопрос, но сколько стоят эти приборы у в Прибалтии в у.е.
Thief
местный

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 4:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kuanysh писал(а):
lamont писал(а):

это уже обсуждалось, по поводу катушек напряжения... на спаленный счётчик составляется первый акт делается пересчёт за прошлый год, меняется , при повторном, больший штраф и замена счётчика, потом с удалённым чтениемиа сам щиток ставится под сигнолизацию... Rolling Eyes

Пришлите пожалуйста перечень вариантов методов хищений эл.энергии с электронными счетчиками Евро-альфа типа СТЭБ-50 к 4-1р

Как опытный Ваш враг,могу сказать,что эти счетчики проще всего обойти.Где это можно сделать незаметно.Правда надо делать ответвление до счетчика не только фазы,но и нуля,чтобы счетчик не видел разности токов.Можно также с помощью специальной схемы "спалить" две фазы.Оставляя одну фазу для питания контроллера счетчика.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kuanysh

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 5:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Thief писал(а):
Kuanysh писал(а):
lamont писал(а):

это уже обсуждалось, по поводу катушек напряжения... на спаленный счётчик составляется первый акт делается пересчёт за прошлый год, меняется , при повторном, больший штраф и замена счётчика, потом с удалённым чтениемиа сам щиток ставится под сигнолизацию... :roll:

Как опытный Ваш враг,могу сказать,что эти счетчики проще всего обойти.Где это можно сделать незаметно.Правда надо делать ответвление до счетчика не только фазы,но и нуля,чтобы счетчик не видел разности токов.Можно также с помощью специальной схемы "спалить" две фазы.Оставляя одну фазу для питания контроллера счетчика.

Это совсем непонятные фразы. "Можно также с помощью специальной схемы "спалить" две фазы".
Thief
местный

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 6:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kuanysh писал(а):
Thief писал(а):
Kuanysh писал(а):
lamont писал(а):

это уже обсуждалось, по поводу катушек напряжения... на спаленный счётчик составляется первый акт делается пересчёт за прошлый год, меняется , при повторном, больший штраф и замена счётчика, потом с удалённым чтениемиа сам щиток ставится под сигнолизацию... Rolling Eyes

Это совсем непонятные фразы. "Можно также с помощью специальной схемы "спалить" две фазы".

А чего тут непонятного?Какой же вы инспектор после этого?Сия схема давно выложена в инете.Хреновый вы инспектор,однако...
Надо следить за новинками в области воровства электричества.
Вы хоть электронный счетчик разбирали?Что там стоит вместо токовых катушек и катушек напряжения?Ну-ка,скажите нам... Smile Как питается контроллер этого счетика?А?
lamont
местный

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 7:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

господа, пардон что вмешиваюсь, если я не ошибаюсь Thief всё время опирается на подобие данной схемы... http://cubais.eclub.lv/kremacija_6.html

счётчик ACE3000 http://-.actaris.com/html/products-1417.html
грубо говоря 100 евро
E600 http://-.lkw.li/CFDOCS/cms3/admin/cms/download.cfm?FileID=1202&GroupID=159 350 евриков
Thief
местный

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 8:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lamont писал(а):
господа, пардон что вмешиваюсь, если я не ошибаюсь Thief всё время опирается на подобие данной схемы... http://cubais.eclub.lv/kremacija_6.html

счётчик ACE3000 http://-.actaris.com/html/products-1417.html
грубо говоря 100 евро
E600 http://-.lkw.li/CFDOCS/cms3/admin/cms/download.cfm?FileID=1202&GroupID=159 350 евриков

Правильно,именно эта схема.Только ее надо чуток доработать.И все.Жги! Very Happy
Kuanysh

СообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2009 1:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Thief писал(а):

А чего тут непонятного?Какой же вы инспектор после этого?Сия схема давно выложена в инете.Хреновый вы инспектор,однако...
Надо следить за новинками в области воровства электричества.
Вы хоть электронный счетчик разбирали?Что там стоит вместо токовых катушек и катушек напряжения?Ну-ка,скажите нам... Smile Как питается контроллер этого счетика?А?

Я не инспектор, в устройстве электронных счетиков не важно разбираюсь, но принцип работы знаю. Слово спалить- не корректно. Evil or Very Mad Evil or Very Mad
Thief
местный

СообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2009 4:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Более,чем корректно.В электромеханическом счетчике сгорает катушка напряжения,в электронном измерительный транс.Вот и спалили счетчик.И считает он медленнее и хрен кто чего докажет. Smile
vovus

СообщениеДобавлено: Пн Июл 06, 2009 8:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заранее извиняюсь за некомпетентнось, не энергетик, просто электронщик.
Возможен ли подобный способ поиска хищения электроэнергии?
А конкретно измерение протекающего тока на трубах водопровода стояков квартир из подвала. Например токоизмерительными клещами, в продаже видел до 160 мм. внутренний диаметр. В доме электрические плиты, есть подозрение использования водопроводных труб в качестве нулевого провода. Вопрос возник из-за невозможности негласного доступа к счетчикам. Площадка на 5 этаже, 6 квартир, перекрыта одной дверью жителями этажа. История такая. Живу в доме с постройки на 4 этаже, примерно 14 лет. За этот период на кухонном стояке холодной воды было 5 протечек и все на продольном шве трубы. Недавно приходит соседка со 2 этажа просит согласия на замену стояка холодной воды. У ней 8 протечек и магазин на первом заливало неоднократно. Согласился. Пришли менять на пластик. Начали менять с первого, трубы обрезали болгаркой. Слышу сосед с пятого (надо мной) что-то двигать начал. Потом стук по трубе типа зубилом. Пришли сантехники ко мне, вырезали кусок трубы чуть выше пола и примерно метр от пола. Пошли на 5 этаж. Почти сразу возвращаются, говорят сосед не пустил. Говорят вышел весь трясется, говорит у меня дети спят (это 15-16 лет и 11-12 лет, время, примерно 19-00) и мы ремонт сделали, а трубы типа загорожены. Говорят, спрашиваем его, а если трубы потекут по полной ответишь. Отвечает что не потекут. Потом соседи выше, 8 и 9 этаж, просекли что замена не обязательна и тоже отказались. Видно у них трубы не подвергались электролизу. А трясся с 5 этажа от чувств. Представить если бы его небыло дома, а плита была бы включена кем то из домашних. Того что с болгаркой, в лучшем случае хорошенько тресануло или того хуже. Коммунальщики (начальник ЖЭКа) вообще отказалсь с ним связываться, мы говорят не карательные органы. Позвонил техническому директору, попытался объяснить ситуацию, говорит, я вас не понимаю. Вы мне задайте вопрос такой, что-бы я мог понять или приходите ко мне. Позвонил в энергосбыт главному инженеру, с неохотой записав адрес того с верху, сослалась на занятость. Никому, ничего не нужно. Вот думаю, а не переключится он на стояк горячей воды. Технический состояние труб в подвале дома дыра на дыре. Приезжают аварийщики головой качают, редкостный подвал, ни освещения, кругом вода. Что-то сдается мне не он один (сверху) этим делом промышляет. Главное воры пустили слух, типа когда подрядчики монтировали водопровод, поставили не те трубы, тонкостенные для прокладки электрики. Я трубы видел, стенка у них около 4 мм. самые те, куда толще. Может это глюк у меня? Но не спокойно. Прежде чем по инстанциям двигать, хотелось бы иметь какое-то предложение, для того же технического директора жека. Уважаемые форумчане, отпишитесь кому не лень.
Заранее благодарю.
Thief
местный

СообщениеДобавлено: Вс Июл 12, 2009 5:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vovus писал(а):
Заранее извиняюсь за некомпетентнось, не энергетик, просто электронщик.
Возможен ли подобный способ поиска хищения электроэнергии?
А конкретно измерение протекающего тока на трубах водопровода стояков квартир из подвала. Например токоизмерительными клещами, в продаже видел до 160 мм. внутренний диаметр. В доме электрические плиты, есть подозрение использования водопроводных труб в качестве нулевого провода. Вопрос возник из-за невозможности негласного доступа к счетчикам. Площадка на 5 этаже, 6 квартир, перекрыта одной дверью жителями этажа. История такая. Живу в доме с постройки на 4 этаже, примерно 14 лет. За этот период на кухонном стояке холодной воды было 5 протечек и все на продольном шве трубы. Недавно приходит соседка со 2 этажа просит согласия на замену стояка холодной воды. У ней 8 протечек и магазин на первом заливало неоднократно. Согласился. Пришли менять на пластик. Начали менять с первого, трубы обрезали болгаркой. Слышу сосед с пятого (надо мной) что-то двигать начал. Потом стук по трубе типа зубилом. Пришли сантехники ко мне, вырезали кусок трубы чуть выше пола и примерно метр от пола. Пошли на 5 этаж. Почти сразу возвращаются, говорят сосед не пустил. Говорят вышел весь трясется, говорит у меня дети спят (это 15-16 лет и 11-12 лет, время, примерно 19-00) и мы ремонт сделали, а трубы типа загорожены. Говорят, спрашиваем его, а если трубы потекут по полной ответишь. Отвечает что не потекут. Потом соседи выше, 8 и 9 этаж, просекли что замена не обязательна и тоже отказались. Видно у них трубы не подвергались электролизу. А трясся с 5 этажа от чувств. Представить если бы его небыло дома, а плита была бы включена кем то из домашних. Того что с болгаркой, в лучшем случае хорошенько тресануло или того хуже. Коммунальщики (начальник ЖЭКа) вообще отказалсь с ним связываться, мы говорят не карательные органы. Позвонил техническому директору, попытался объяснить ситуацию, говорит, я вас не понимаю. Вы мне задайте вопрос такой, что-бы я мог понять или приходите ко мне. Позвонил в энергосбыт главному инженеру, с неохотой записав адрес того с верху, сослалась на занятость. Никому, ничего не нужно. Вот думаю, а не переключится он на стояк горячей воды. Технический состояние труб в подвале дома дыра на дыре. Приезжают аварийщики головой качают, редкостный подвал, ни освещения, кругом вода. Что-то сдается мне не он один (сверху) этим делом промышляет. Главное воры пустили слух, типа когда подрядчики монтировали водопровод, поставили не те трубы, тонкостенные для прокладки электрики. Я трубы видел, стенка у них около 4 мм. самые те, куда толще. Может это глюк у меня? Но не спокойно. Прежде чем по инстанциям двигать, хотелось бы иметь какое-то предложение, для того же технического директора жека. Уважаемые форумчане, отпишитесь кому не лень.
Заранее благодарю.

Даже если люди поставили дверь в общий коридор,где стоят счетчики,отчаиваться не надо.Это есть незаконно.Представители сбыта пусть берут с собой ментов на обход.Менты пригодятся и при оформлении акта.
Для того,чтобы воровать электричество,используя ноль,то есть заземленную трубу ,на счетчике должны быть на входе перекинуты фаза и ноль.Так,чтоб через токовую катушку шел именно ноль,а не фаза.Установить это легко.И наказать.Ситуация может бытьопасная для жизни,поэтому действуйте жестко.Если сбытовцы не торопятся что-то делать,идите к ихнему начальству.А токовыми клещами можно элементарно померить ток на водопроводной трубе,если она,конечно,не имеет пластмассовых вставок.Так можно определить,что какая-то падла тырит электричество,подвергая жизнь людей опасности.Я сам ворую электричество,но технически грамотно.Накажите уродов.Готов оказать любую техническую консультацию.
EXILIM
бывалый

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 17, 2009 3:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Thief, а как этих взять с поличным?
http://forum.cybernet.name/viewtopic.php?t=191&sid=d5c12f17513fc2a21a0d34544a18c55a
Thief
местный

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 17, 2009 5:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

EXILIM писал(а):
Thief, а как этих взять с поличным?
http://forum.cybernet.name/viewtopic.php?t=191&sid=d5c12f17513fc2a21a0d34544a18c55a

Легко,было бы желание.Особенно,если счетчик стоит за пределами квартиры,на лестничной клетке.Несколько сложнее,если счетчик стоит внутри квартиры.Но и этот вопрос решаем.Просто никто этим плотно не занимается.Одна из причин-очень низкая квалификация инспекторов.
Я уж не говорю про то,что производители могут банально экранировать привод считающего механизма экраном из немагнитного материала.Так что эти магниты ненадолго,учитывая общую для стран бывшего СССР тенденцию выносить счетчики за пределы кваотир и домов.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ENERGOSBIT.NET -> Технические консультации Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

Перейти: