Список форумов ENERGOSBIT.NET ENERGOSBIT.NET
Вопросы энергосбыта, электроснабжения и энергосбережения

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Электрический счетчик

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ENERGOSBIT.NET -> Электрические счетчики
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Наталья

СообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2011 10:29 am    Заголовок сообщения: Электрический счетчик Ответить с цитатой

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста!!!!У меня есть квартира в другом городе(Урюпинск), сама проживаю а Мурманске. Позвонили соседи с югов и предупредили, что на замену эл.сч.,который находится на лест.клетке, и конечно за свой счет, дали два месяца, а потом отключат свет, тем кто не заменил. В 2004г электросеть сама меняла счетчики за свой счет(по приезду соседи отдали акт с 00 показаниями).Сейчас заставляют за счет собственника и ссылаются на ЖК И ГК РФ , что как собственник я несу все расходы связанные с содержанием моего имущества. Позвонила юристу в Урюпинск, напомнила ГК РФ(часть 2 &6- энергоснабжение ст 543 п2) и правила оказания коммунальных услуг гражданам и задала вопрос, когда же счетчик стал моей собственностью.... Что сразу началось!)))) И по судам затаскаем,и что управляющая компания наша оказывается отказалась менять счетчики за свой счет, а они не занимаются благотворительностью(кто бы сомневался!) и т.д. Как написать претензию?! На что ссылаться?! Я и так там не могу уже 5 лет! в квартире поставит газовый электронный(маленький) счетчик- требуют проект, хотя в Мурманске мне его установили за 20 минут без проекта?!Каждый год приходиться писать заявления на перерасчет))) Я когда туда приезжаю, чувствую себя в другом гос-ве. За мытье подъезда платим отдельно(каждая квартира по 25р в месяц), хотя в квитанциях выставляют за содержание и ремонт .В мае поеду в "отпуск" и я думаю предстоит СРАЖЕНИЕ и хочется подготовиться к нему. Просто уже надоело за все платить по 10 раз!!! За ранее ВСЕМ спасибо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт Май 03, 2011 10:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ренее на указанный вопрос я отвечал так:
"Кто заинтересован - тот и меняет".
Объяснялось это тем что конкретной стороны в законодательстве найти было сложно.
С выходом Федерального закон "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 23.11.2009 N 261-ФЗ в ред. от 27.07.2010 ситуация поменялась:

Цитата:
5. До 1 января 2012 года собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, природного газа, электрической энергии.
6. До 1 января 2012 года собственники введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона жилых домов, дачных домов или садовых домов, которые объединены принадлежащими им или созданным ими организациям (объединениям) общими сетями инженерно-технического обеспечения, подключенными к электрическим сетям централизованного электроснабжения, и (или) системам централизованного теплоснабжения, и (или) системам централизованного водоснабжения, и (или) системам централизованного газоснабжения, и (или) иным системам централизованного снабжения энергетическими ресурсами, обязаны обеспечить установку коллективных (на границе с централизованными системами) приборов учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталья

СообщениеДобавлено: Ср Май 04, 2011 9:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо ОГРОМНОЕ за Ваш ответ!!!! Но я так понимаю, что из нас делают "американцев", как что, так только в СУД)))) Какое будет решение суда, от сюда и трактовка для каждого своя! В Мурманске сосед подал в суд, ему произвели перерасчет за двойное начисление эл.энергии за общ. счетчик и на содержание жилья. Всем остальным просто уменьшили сумму в графе содержание жилья и никакого перерасчета. Нет времени и знаний будешь платить за все и вся. Другие соседи, маргинальные личности, воруют электричество, так с КРЭС на трех листах ответ прислали, что проведите собрание жильцов, закажите платный аудит через управляющую компанию, а потом мы придем. Это просто ПРАЗДНИК какой то. Нигде не найти концов, только готовьте деньги. Чубайс знал, что брать. Еще раз спасибо!!!! С ув. Наталья
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср Май 04, 2011 10:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Другие соседи, маргинальные личности, воруют электричество, так с КРЭС на трех листах ответ прислали, что проведите собрание жильцов, закажите платный аудит через управляющую компанию, а потом мы придем.

А вот это вы крайне интересный вопрос подняли.
В настоящее время так и получается что жители пользуясь низкими нормативами потребления (в тех областях где они низки) не заинтересованы в установке приборов учета. И потребляют они конечно же больше норматива, а появляющаяся разница ложится на плечи добросовестных жителей (при распределении электроэнергии зафиксированной общедомовыми приборами учета).

И выход тут один - собрать жильцов на собрание, и решить вопрос по установке приборов учета. Любым способом - уговорами и угрозами, установкой за счет всех жителей с защитой от поломки (антивандальные дверцы щитков на замке).

А аудит - бесполезная трата денег.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ENERGOSBIT.NET -> Электрические счетчики Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

Перейти: