Список форумов ENERGOSBIT.NET ENERGOSBIT.NET
Вопросы энергосбыта, электроснабжения и энергосбережения

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Кто платит за электросчетчик?

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ENERGOSBIT.NET -> Электрические счетчики
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вероника

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 14, 2008 9:24 am    Заголовок сообщения: Кто платит за электросчетчик? Ответить с цитатой

Добрый день.
Я проживаю в приватизированной квартире. Счетчик электроэнергии находится в подъезде в щитке, счетчик установлен в 2004 году бесплатно энергосетью нашего города (Подмосковье), опломбирован. С октября не крутится диск, перестали приходить квитанции за электроэнергию - пошли сами, нам сказали, у него срок службы 3 года, нам нужно заменить его, причем срочно оплатить и сам счетчик и установку.
Задала вопрос в контактах - что делать в такой ситуации и может стоит найти виновника, т.е. того человека, кто все таки должен платить? Насколько я знаю -срок службы счетчика 30 лет. Документации в электросетях не представили, сказали, срок службы кончился, мы их выбросили.
Был ответ - можно поверить его - это дешевле, виновников искать не стоит, за все платит собственник.
На что возник вопрос - разве правила в постановлении правительства от 2006 года делают недействительной статью ГК РФ № 543. Обязанности покупателя по содержанию и эксплуатации сетей, приборов и оборудования

1. Абонент обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность эксплуатируемых энергетических сетей, приборов и оборудования, соблюдать установленный режим потребления энергии, а также немедленно сообщать энергоснабжающей организации об авариях, о пожарах, неисправностях приборов учета энергии и об иных нарушениях, возникающих при пользовании энергией.
2. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.3. Требования к техническому состоянию и эксплуатации энергетических сетей, приборов и оборудования, а также порядок осуществления контроля за их соблюдением определяются законом, иными правовыми актами и принятыми в соответствии с ними обязательными правилами.
Насколько я знаю, замена счетчика ложится на плечи собственника, если он в эстетическом смысле хочет его поменять.
Кроме этого, добавлю, что раз счетчик установлен в 2004 году бесплатно, он не является моей собственностью, т.е. ответственность за него опять же несет организация,которая его устанавливала, в данном случае та же, которая продает электричество.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 14, 2008 1:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В принципе в данной теме мы коснулись очень сложного юридического вопроса несоответствий в законодательстве!
К сожалению приходиться наталкиваться на противоречия в законах!
Безусловно Гражданский кодекс "главнее" Правил функционирования розничных рынков ......", но думаю грамотный юрист из электросетевой компании сможет дать разъяснения.
Оспаривать в суде такие действия сетевиков достаточно хлопотно!

По поводу счётчика - сообщите его марку, год выпуска - постараемся выяснить его срок службы!

Для ясности выкладываю первоначальный ответ (на вопросы заданные в эл.письме):
Цитата:
По сути вопроса:
1. Да счётчик не может работать 30лет. По настоящему счётчик должен периодически проходить метрологическую поверку, в специальной организации имеющей соответствующее оборудование и лицензию. В Москве такую фирму найти не проблема, я думаю.
Если мне не изменяет память 32 года это срок после которого счётчик необходимо не поверять а ремонтировать (менять счётный механизм).
2. Оплачивать счётчик и его установку не обязательно. Во первых можно счётчик поверить (как писалось выше), во вторых можно воспользоваться "нормативом потребления электроэнергии в случае отсутствия приборов учёта" такой норматив утв. органы самоуправления (не имею информации о нормативах в Москве) в соответствии с Постановлениями Правительства РФ 306,307.
Советую выяснить под какой норматив вы попадаете (в зависимости от количества прописанных и имеющихся комнатах).
3. Счётчик может Вам поменять любая организация имеющая лицензию, а вот поставить пломбу только (как вы выражаетесь) работник энергослужбы. Иногда с учетом небольшой разницы в расценках на опломбировку и установку с опломбировкой выгодно оплатить эти услуги сетевику (энергослужбе).
4. То что счётчик опломбирован и находиться в чехле - по сути не проблема - ведь Вам уже сказали что он не принимается во внимание сегодня!
5. Виновника искать смысла нет

В связи со сложностью диалога с сетевиками и энергосбытом по поводу того кто должен его заменить предлагаю посмотреть на вопрос с другой стороны - какими мерами они Вас заставляют его поменять, как предполагают определять потребление?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вероника

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2008 6:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день.
Спасибо за совет. Но интересовала несколько другая информация. Я сообщила, что известна информация о сроке службы - 30 лет, а не о том, что он должен работать 30 лет. Это разные вещи. Кроме того, счетчик находится на территории общего пользования - т.е. в подъезде, он был установлен в 2004 году и являлся собственностью электросетей. В моей собственности его нет - т.к. нет ни одного документа, подтвеждающего этот факт. Поверку они делать отказались, у меня тоже нет возможности отпрашиваться с работы, для того, чтобы их сначала убедить в их обязанности, а потом присутствовать - и это, как показала практика, может занять не один день.
Мой норматив потребления - без счетчика - выше на 40%.
Может я не очень правильно выразилась, употребив слово "виновник", имея в виду - того кто должен платить. Понимаю, что безумно говорить - вы виноваты, в том,что у вас счетчик плохой, однако, это не уклоняет их от оплаты.
То что счетчик может поменять любой "дядя Ваня" с лицензией по своим тарифам - мне известно, но не хотелось бы лишний раз переплачивать.
Поэтому суть вопроса - кто должен платить?, так и осталась невыясненной. Аргументом с моей стороны является - то, что в Правилах написано- "платит собственник, если прибор учета находится в жилом помещении". А он там не находится.
По поводу, как вы выражаетесь, "вам уже сказали" - говорят вообще много чего, и много чего не соответствует ни правде ни законодательству, причем это порой звучит из уст "уполномоченных сотрудников."
Если есть мысли - высказывайте, буду рада выслушать.
lamont
местный

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2008 9:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пожалуй скажу пару слов со слоей колокольни,
у нас в услобиях договора прописано, что счётчик электроенергии (далее - с) пронадлежит сетевой организации (далее- о), и если он неисправен, то эта (о) меняет (с) за свой счёт. Тоесть клиент подаёт заявку что нада отправить (с) на экспертизу (по желанию клиента), после этого договариваются о времени с потребителем, приежает електрик, устанавливает новый (с), отправляет старый (с) на экспертизу,
если экспертиза подтверждает исправность (с)- платит потребитель (~500 руб.) , если неисправен - то платит сбытовая организация...

так что читайте договор и типовые условия предостовления услуг...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Вероника

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2008 10:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У вас - это простите, где? Есть организации - коммерческие, некоммерческие. Есть внутренние порядки организации. А есть законодательство. Иногда все эти показатели спорят друг с другом. Обычно дают ссылки на законодательство. Вы можете это сделать?
lamont
местный

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2008 11:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

извиняюсь, не уточнил, у нас это в Эстонии
концерн Ээсти Энергиа это коммерческая организация 100% принадлежит государству http://-.energia.ee/index.php?id=2&L=2
законом о рынке электроуслуг
( https://-.riigiteataja.ee/ert/act.jsp?id=12805105 ) § 67,
описывается каким образом производится расчет потребления далее ссылаются на закон о сетевых услугах § 6
( https://-.riigiteataja.ee/ert/act.jsp?id=603256 ) и договор со сбытовой организацией, и вышеизложенное в предыдушем посте опирается на эти правовые документы ,
типовые условия договоров можно посмотреть здесь на русском языке ( http://-.energia.ee/index.php?id=457&L=2 )

П.С: меня всё время удивляет желание большей части россиян ссылацца на законодателство, которое отчасти и не работает... Rolling Eyes
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Вероника

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2008 12:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно. Боюсь этот закон нам не подходит. У нас есть пункты про договора граждан (собственников) с организациями, но зачастую этих договоров нет вообще и все идет через поставщика энергии.
По поводу - "законы не работают" - это лишь мнение. И если есть четкое предписание законодательством и требование человека - обычно оно исполняется. Я не считаю случаев относительно недоговорных отношений, бандитизма и пр.
Вероника

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2008 12:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а вообще - ссылка на законодательство - не должно быть желанием, потому как законодательство регулирует любые по сути взаимоотношения. И тем более ссылка на законодательство не должна удивлять.
Александр
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2008 3:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Поэтому суть вопроса - кто должен платить?, так и осталась невыясненной. Аргументом с моей стороны является - то, что в Правилах написано- "платит собственник, если прибор учета находится в жилом помещении". А он там не находится.

И опять же предлагаю посмотреть на этот вопрос с другой стороны: поскольку в данной ситуации теряете на нормативах вы сетевикам менять счётчик не к чему.
Охотно верю что их действия можно обжаловать в суде, но стоит ли оно этого (потраченое время и деньги).

Сходу пришёл в голову вот этот пункт "Правил эксплуатации электроустановок потребителей":
Цитата:
Замену и поверку расчетных счетчиков, по которым производится расчет между энергоснабжающими организациями и Потребителями, осуществляет собственник приборов учета по согласованию с энергоснабжающей организацией. При этом время безучетного потребления электроэнергии и средняя потребляемая мощность должны фиксироваться двусторонним актом.

Исходя из текста энергоснабжающая организация - не собственник!

Я не отказываюсь от размышлений по поводу этой темы, надо бы ещё раз пробежаться по законам. Но к сожалению не сегодня, сил после рабочего дне не осталось.[/b]
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Анна

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 27, 2008 6:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

платит собственник, а именно сеть
счетчик общедомовой, вы не являетесь его собственником
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ENERGOSBIT.NET -> Электрические счетчики Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

Перейти: